Организация нескольких АРМ с использованием 1 системного блока

Автор Егошин Павел Игоревич, Инженер отдела ИТ АО «82 СРЗ»

​​​​​​Статья написана на основе опыта внедрения АСТЕР на предприятии АО «82 СРЗ». На всём протяжении проекта в нём принимали активное участие сотрудники отдела IT, начальник отдела IT Костерина Светлана Алексеевна и ведущий системный администратор Беланов Евгений Николаевич.

Сначала хотелось бы уделить несколько слов предыстории этой работы.

Направления развития IT на предприятииОсновными направлениями развития информационных технологий на нашем предприятии являются:

  • Создание новых высокопроизводительных автоматизированных рабочих мест для сотрудников предприятия.
  • Внедрение нового оборудования для повышения эффективности работы, нового программного обеспечения.
  • Переход к электронному документообороту.
  • В конечном итоге создание ERP системы, которая охватит всю деятельность предприятия.

Но в процессе реализации этих задач отдел ИТ сталкивается с рядом проблем:

Возникшие проблемы

В основном это нехватка бюджета. Выделяемое финансирование не позволяет обеспечить всех сотрудников предприятия новой производительной и надёжной техникой, модернизировать существующие рабочие места и обеспечить сотрудников всем необходимым ПО.

Ограниченные сроки. Зачастую необходимо срочно организовать новые рабочие места для сотрудников, что невозможно при отсутствии свободной техники.

Моральный и физический износ. Техника, купленная 2-3 года назад, не говоря уже о компьютерах, работающих на предприятии по 10 и более лет уже не может поддерживать уровень производительности необходимый для выполнения актуальных задач. Такую технику необходимо модернизировать либо заменять более современным оборудованием.

Простой техники. При отсутствии сотрудников на рабочем месте, их техника вынуждена простаивать. Примерно пятую часть года техника может быть не задействована, что несёт косвенные потери.


В процессе поиска решения этих проблем, отделом IT рассматриваются разные варианты:
Варианты решения возникших проблем

Использование терминального сервера позволяет сэкономить на конечном оборудовании пользователей, но при этом требует значительных затрат на серверную инфраструктуру и лицензирование.

Использование более дешевых и маломощных ПК позволяет сэкономить на аппаратном обеспечении, пожертвовав производительностью и стабильностью работы системы и приложений, но экономия будет незначительной, ввиду необходимости приобретения комплектов ПО для каждой машины.

А также другие варианты, каждый из которых по тем или иным причинам нам не подходил. Поэтому необходимо было найти оптимальный вариант решения проблемы.

Возможное решение

И к этому варианту нас подтолкнула ситуация, в которой перед нами была поставлена задача организовать 6 рабочих мест для выездной аудиторской проверки в кратчайшие сроки. В наличие у нас имелось 3 новых системных блока с мониторами и необходимым ПО, а также имелось 3 монитора в подменном фонде.

В поставленные сроки не было возможности приобрести недостающее оборудование и ПО.

Новый способ организации рабочих мест

Выходом из ситуации стало использование специализированного ПО для организации нескольких рабочих мест на одном системном блоке. Таким образом мы смогли организовать 6 рабочих мест в поставленные сроки, использовав всего 3 системных блока. Эксперимент прошёл удачно, поэтому мы решили продолжить изучение этого способа организации и запустили пилотный проект.

Программы, позволяющие решить поставленную задачу

Анализ рынка показал, что существует несколько вариантов ПО имеющего необходимый функционал такие как:

Windows multipoint, Softxpand, ASTER, betwin, userful и др. От использования виртуальных машин мы отказались в связи с необходимостью выделения дополнительных ресурсов на поддержание гипервизора и двух операционных систем, а также необходимостью лицензирования ПО каждого рабочего места отдельно.

Что такое АСТЕР

Было выбрано специализированное ПО ASTER – российский программный продукт компании ООО «ИБИК», позволяющий создавать до 12 рабочих мест с использованием одного системного блока.

ПО ASTER имеет простой и понятный интерфейс, доступность пробной версии для тестирования программы, низкую стоимость 1 лицензии и функционал, соответствующий поставленным задачам, а также внесен в реестр отечественного ПО.

Полученный опыт показал, что такая организация рабочих мест позволит обеспечить значительную экономию бюджета, а также имеет другие преимущества.

Поэтому было принято решение закупить оборудование и стартовать пилотный проект по организации АРМ с помощью ПО АСТЕР.

Закупка Были закуплены ПК со стандартной конфигурацией:

  • Процессор Intel i3 4-го поколения;
  • Оперативная память на 8 Gb;
  • Встроенная видеокарта с интерфейсами (HDMI, DVI, VGA);
  • Твердотельный накопитель SSD на 120 GB;
  • Блок питания 450 ватт;
  • Монитор 21,5 дюйма Fullhd;
  • Клавиатура;
  • Мышь;

А так же необходимое ПО:

  • Операционная система Microsoft Windows 7 Professional;
  • Microsoft Office 2016 Standard;
  • Antivirus;

в количестве 10 комплектов, общая стоимость закупки составила 596 100 рублей.

Так же для реализации проекта были дозакуплены 10 комплектов, включающие в себя:

  • Монитор 21,5 дюйма Fullhd;
  • Клавиатура;
  • Мышь;
  • и само по АСТЕР.

Стоимость дополнительно закупленного оборудования составила 105 000 рублей.

То есть потратив всего на 105 000 рублей больше мы смогли организовать в 2 раза больше АРМ с общей стоимостью 701 100 рублей.

Теперь разберём подробнее:

Сравнение затрат с и без АСТЕР

Здесь представлено сравнение стоимости организации 2 рабочих мест в варианте с АСТЕР и без.

Так насколько можно увидеть из диаграммы, при использовании АСТЕР экономия в техническом обеспечении составила 40%, а в Программном обеспечении 45%.

Так же в экономию можно включить ежегодные затраты на продление лицензий ПО, расходы на электроэнергию и другие побочные расходы.

Так как ПО АСТЕР позволяет организовывать до 12 рабочих мест, мы попытались рассчитать примерные затраты на одно АРМ при разных вариантах организации.

График затрат на организацию рабочих мест

Так как для большего числа АРМ нужен более производительный системный блок, в его стоимость включены дополнительные затраты на увеличение производительности, и дополнительное оборудование, которое позволит добиться оптимальной работы всех рабочих мест.

Стоимость комплекта необходимого для организации 12 рабочих мест составит около 220 000 рублей.

Исходя из этого вы можете увидеть на диаграмме, что при увеличении количества рабочих мест, экономия увеличивается. При организации 12 рабочих мест стоимость 1 места составляет всего треть затрат по сравнению со стандартной организацией.

Организация 12 рабочих мест

НО использование 12 рабочих мест имеет некоторые ограничения, так как периферийное оборудование должно быть соединено с общим системным блоком. Даная организация рабочих мест будет наиболее эффективна при оснащении учебных классов, интернет кафе, офисных помещений с плотным размещением сотрудников.

При этом будет более эффективно использовать периферийное оборудованием с беспроводным соединением.

Следующий график представлен для наглядной демонстрации масштаба экономии при организации большого количества рабочих мест.

Экономия средств

Отображены 3 линии затрат на организацию АРМ: в стандартном варианте, при использовании АСТЕР на 2 рабочих места, и на 12 рабочих мест.

Как видим в случае организации 48 рабочих мест при использовании АСТЕР на 2 рабочих места Экономия составляет 1 200 000, а при использовании АСТЕР на 12 мест, составляет порядка 2 миллионов!

В расчётах мы основывались на стоимости ПК которое закупало наше предприятие. Компьютеры закупались с запасом мощности чтобы в течении нескольких лет любое ПО могло на нём нормально функционировать. Так же здесь мы рассматриваем закупку только основного офисного ПО. Если используется дорогостоящее ПО, например, САПР: (Система Автоматизированного проектирования): Автокад, компас. В этом случае экономия возрастает в разы!!! По нашим подсчётам экономия на ПО может достигать 90%

Возможна закупка и более дешёвых и слабых ПК для организации 1 рабочего места, НО с учётом перехода на СЭД, внедрении системы ERP, так же общее увеличение задач выполняемых с помощью средств вычислительной техники, мы считаем данную конфигурацию наиболее оптимальной в плане надежности, производительности и качества.

Плюсы использования программы АСТЕР

Как видим основное преимущество АСТЕР заключается в экономии средств на техническое и программное обеспечение, которое лицензируется на машину, а не на пользователя, что позволяет решить проблему ограниченного бюджета.

Так же решается проблема простоя оборудования. Так как сотрудники пользуются одним системным блоком одновременно при отсутствии 1 сотрудника, оборудование не простаивает, а продолжает работать.

Конечно моральный и физический износ неизбежен, НО в случае с АСТЕР нам потребуется модернизировать и наращивать мощность значительно меньшего количества ПК.

В случае необходимости организации нескольких рабочих мест, нет необходимости настраивать несколько системных блоков, что сокращает время на организацию рабочих мест.

Другими немаловажными преимуществами АСТЕР которые мы выявили в ходе пилотного проекта являются

  1. Возможность использования одного комплекта лицензии ПО на несколько рабочих мест.
  2. Возможность проведения периодического профилактического обслуживания сразу нескольких рабочих мест, что ускоряет общую профилактику.
  3. Возможность расширить количество рабочих мест на 1 ПК вплоть до 12, при условии его модернизации.
  4. Гибкое распределение ресурсов между пользователями (каждый пользователь может использовать до 100% ресурсов компьютера).
  5. Уменьшение фоновых шумов, экологичность и энергоэффективность.

Недостатки программы АСТЕР

Но существуют и недостатки такие как:

  • Невозможность авторизации нескольких пользователей на одном рабочем месте.
  • Большинство программ удалённого администрирования могут подключиться лишь к 1 Рабочему Месту.
  • В случае выхода из строя ПК и отсутствия подмены, несколько человек может лишиться АРМ, с другой стороны - экономия позволяет держать в подменном фонде несколько готовых для подмены машин таким образом, создать запас мощности.
  • А также основным недостатком является слабая гибкостьв размещении рабочих мест, так как все рабочие места должны быть связаны с одним системным блоком. Частично эта проблема может быть решена с помощью специализированных аппаратных средств.

Подводя итоги пилотного проекта, проанализировав все преимущества и недостатки ПО АСТЕР, а также получив опыт промышленной эксплуатации было принято решение о целесообразности его использования при дальнейшей организации новых рабочих мест на предприятии.

Презентация по данной теме:presentation_82srz.pdf