Превращаем домашний ПК в универсальный центр для работы и развлечений.

Согласитесь, что в каждой семье случается такая ситуация, когда одному нужно поработать за компьютером, другому в это же самое время захотелось поиграть в какую-нибудь игру или посмотреть кино или ролики. Де еще желательно не у себя на планшете или телефоне, а на нормальном большом экране да с хорошим звуком. Конечно это не проблема, если компьютеров несколько или есть приставки и другие «гаджеты», но гораздо экономней, и, как сейчас говорят , «экологичней», чтобы все перечисленные задачи мог выполнять один главный компьютер, который, как правило, и так уже есть. Да и плюсов в таком решении достаточно много. Даже самый «средненький комп» заведомо мощнее по железу «хорошей» приставки, медиаплейера и тем более, так называемого, smart TV. Да и потом, компьютер всегда можно относительно недорого апгрейдить и легко установить на него любую нужную программу.

И так, как это можно организовать? Я расскажу как это сделано у нас, а вы уже можете подумать, как подстроить подобную систему под свои персональные нужды.

«Центральный ПК» у нас собран в HTPC корпусе и стоит в стойке под телевизором. Конфигурация по железу средняя (core i7/16Gb/ssd+hdd-4Tb/Gigabit Ethernet ), но я вас уверяю и на более слабом железе все будет хорошо работать, если вы не собрались играть в требовательные игры. Дальше специальной «волшебной» программой, о которой будет идти речь ниже, он «раздвоен» на два полноценных независимых рабочих места с разными учетными записями, причем каждое со своей периферией. Под одной учетной сконфигурирован «настольный ПК» для работы и учебы (монитор, мышь, клавиатура, наушники, вебкамера с микрофоном и принтер), под другой универсальный и мощный «медиацентр-кинотеатр». Который поддерживает все возможные форматы аудио и видео и к которому подключены: большой телевизор ,акустическая система 5.1 , джойстики для игр, пульт ду и даже смартфон с планшетом.

И так, у видеокарты есть, как минимум, два выхода DVI и HDMI (в моем случае по DVI подключен монитор, по HDMI - телевизор). Сам монитор расположен на удобном рабочем столе в той же комнате и соединен с видеовыходом карты длинным 5-ти метровым DVI/HDMI кабелем, который скрытно проложен в плинтусе, с ним также от компьютера проложен активный USB кабель с усилением, к которому на рабочем столе рядом с монитором подключен 7-портовый USB-HUB. В этот хаб уже подключено все остальное: клавиатура, мышь, наушники, принтер и остальное. При таком «удаленном» взаимном расположении есть еще несколько плюсов:

1) Больше места за столом - нет системника под ногами или на столе;

2) Полная тишина! ( совершенно не слышно кулеров ни за столом ни «на диване».

USB-repeaterUSB-HUBDVI-кабель

Итак, если с «настольным ПК» все понятно - там есть мышь и клавиатура, то как же управлять медиацентром? А им оказывается можно управлять достаточно удобно и сразу несколькими способами:

а) ИК-пультом;

б) cмартфоном/планшетом;

в) Клавиатурой и мышью «настольного ПК»

г)Любым другим манипулятором (клавиатурой, джойстиком и тд).

Я же в основном пользуюсь пультом, смартфоном, а для игр использую беспроводный джойстик.

Чтобы управлять при помощи ИК-пульта, нужно изначально иметь два пульта. Первый это стандартный пульт для ПК с ИК-приемником в комплекте (лучше – самый простой, напр.этот - у более продвинутых могут быть проблемы с установкой драйверов под АСТЕР). Второй - это универсальный обучаемый пульт. Я остановился на «Chunghop rm-991», который можно запрограммировать на 6 устройств. У нас в доме он управляет можно сказать всем: телевизором, активной акустикой, кондиционером, вентилятором, нашим медиацентром и даже розетками. К тому же он очень крепкий, пережил наверно сотню падений.

Пульт для ПКПульт Сhunghop rm-991
Пульт для ПК Пульт обучаемый chunghop rm-991

Итак, мы берем пульт для ПК и обучаем с его помощью пульт универсальный. Выделяем на нем первую «кнопку-устройство» ,на которую посадим наш медиацентр и программируем под этим профилем основные кнопки (ок, exit, Off, стрелки курсора и тд.). Как это делать, можно прочитать в описании к пульту. Дальше сам пульт от ПК можно отложить «на полку» и взять от него только ИК-приемник, который нужно подключить по USB к компьютеру (у нас он подключен внутри корпуса ПК через «косичку» к одному из разъемов USB на материнской плате, а его «глаз» выведен в окошко в корпусе). Также мы должны запрограммировать на другие кнопки управление телевизором и мультимедийной акустикой или ресивером, чтобы мы могли делать громче, тише, переключать входы. Это также делается путем обучения универсального пульта «родными» пультами от той техники, которой вы хотите управлять. На оставшиеся кнопки можно посадить другие устройства в доме, управляемые с пульта. В итоге мы получим - центральный пульт управления всем домом.

Теперь самое главное - как нам сделать, чтобы наш единственный системный блок работал как два независимых компьютера (настольный ПК и медиацентр), чтобы, пока один человек работает за рабочим столом, например, в Photoshop, другой мог параллельно, развалившись на диванчике, играть в игру или смотреть фильмы на большом экране. Вот тут нам поможет интересная программа, о которой я уже упоминал. Это программа АСТЕР от IBIK .

Сайт АСТЕРВот ее краткое описание на сайте: «АСТЕР — программа (и только программа!), позволяющая создать несколько рабочих мест на базе одного системного блока. АСТЕР является программным решением и не использует тонкие клиенты или терминальные станции - его аналогами являются такие популярные программы как MS MultiPoint, SoftXpand, Betwin, Userful и др.»

Я пробовал другие программные решения, но остановился все же на АСТЕР, так как он мне показался оптимальным по своей простоте настроек, функциональности и цене. А главное в итоге показал себя в стабильной работе в течении долгого срока. (Не одного «слета» или «тормоза» в течении уже 6 лет!). Сейчас вышла новая версия поддерживающая Windows 10. Там все настраивается еще проще чем было на Windows 7. Кстати при ее помощи можно расширяться до 12 рабочих мест. Так что запас хороший. Со временем планирую добавить еще одну «ипостась» своему главному компьютеру - управлять системой «умный дом». Но это тема для отдельной статьи. Хочу заметить, что программа не бесплатная, как любая серьезная многопользовательская система. Но для такого универсального решения она стоит недорого и имеет полнофункциональный 30-дневный пробный период, за который вы можете оценить все ее преимущества.

Давайте я опишу очень кратко суть настройки АСТЕР (подробно же можно ознакомиться в руководстве пользователя, там все очень подробно описано и показано на скриншотах).

Итак,

  1. Создаем в Windows две учетные записи. Например «Comp» (настольный ПК ) и «TV» (медиацентр). Обе можно под администратором. На учетной «TV» нужно поставить вход без пароля.
  2. В настройках дисплея в пункте «Несколько экранов» выбрать - «Расширить эти экраны»
  3. Установить, а затем запустить АСТЕР и настроить рабочие места согласно руководству.

Например, присваиваем рабочему месту «Comp» - первый дисплей 1.1(монитор), клавиатуру, usb-наушники, мышь и остальное, что мы хотим, чтобы было на нашем «настольном ПК».

Рабочему месту «TV» (медиацентр) присваиваем - Второй дисплей 1.2(телевизор), внешнюю или внутреннюю звуковую карту , ИК-пульт (он может быть виден в программе как еще одна клавиатура, чтобы отличить где реальная клавиатура , а где пульт можно нажать на кнопку клавиатуры, а потом пульта, направив его на ИК-приемник и увидеть, как программа их «высветит» (см подробнее как сопоставить реальное оборудование компьютера и изображение оборудования в АСТЕР в разделе "Индикация устройств" руководства)

Само присваивание делается простым перетаскиванием иконок устройств в поле рабочих мест.

Присваивание устройств

Поскольку целью этой статьи не является подробное описание настроек самой программы, предположим, что читатель сам разберется с этим при помощи руководства на сайте разработчика и видео, которых достаточно на youtube. Например этого: https://www.youtube.com/watch?v=yomf3cqzHoY

Мы же перейдем дальше. Когда настройка закончена, нужно включить автостарт рабочих мест АСТЕР и перезагрузить компьютер. После загрузки у вас будет два полноценных рабочих места, работающих независимо друг от друга.

Теперь переходим к настройке нашего медиацентра. Нажав сочетание клавиш CTRL+ F12, вы можете перебрасывать свои основные мышь и клавиатуру между рабочими местами. Таким образом мы можем удобно работать на втором рабочем месте «TV» для установки дополнительных программ и настроек необходимых нам для превращения «второго» компьютера в полноценный медиацентр или HTPC.

Для этого нам нужно будет установить еще несколько программ и добавить их ярлыки в папку автозагрузки «TV». Она находится по пути: C:\Users\TV\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup)

Важно! Все нужно устанавливать только из под учетной записи «TV»

Программа1: KODI - бесплатный кроссплатформенный медиаплеер и программное обеспечение для организации HTPC с открытым исходным кодом. Графический интерфейс программы позволяет легко управлять видеофайлами, фотографиями и музыкой, находящимися на компьютере, оптическом диске, в интернете или в локальной сети. Сайт: https://kodi.tv/

Программа KODIKODI (XBMC) создает удобную оболочку для работы с аудио, видео, фото контентом и при этом всеядный по форматам и кодекам. Очень удобно управлять им с ИК-пульта. У меня он стоит в автозагрузке (учетной записи «TV») И после запуска компьютера, переключив телевизор на hdmi-вход компьютера, я вижу полноэкранный интерфейс медиаплейера и сразу могу при помощи пульта выбирать музыку, кино, фото итд. Точно как в Smart TV. Но с одним огромным отличием - здесь в разы больший функционал. Мощности компьютера хватает смотреть фильмы хоть по 100гб , хоть в 4к, если поддерживает видеокарта и ТВ. Также он умеет воспроизводить файлы в любых форматах и кодеках. Кроме того, всегда можно добавить «всеядности» установкой пакета свежих кодеков, а любые дополнительные функции с помощью «Add-ons»(https://kodi.tv/addons). Можете изучить, там безграничное поле для творчества.

Программа 2: Ultimate Mouse Lite - для возможности управления «вторым компьютером» также с андроид смартфона или планшета. Устанавливаем приложение на свой телефон: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.negusoft.ucontrol
И десктопный агент на компьютер (TV): http://www.negusoft.com/index.php/ultimate-control

Установка Ultimate Mouse Lite через Google Store

Эта программа также ставится в автозагрузку «TV» и позволяет иметь полноценный тачпад и клавиатуру с кириллицей! на смартфоне или планшете для управления вашего компьютера №2.

При помощи нее я могу, как говорится, лежа на диване, легко запустить тот же браузер, открыть любой сайт, посмотреть любой фильм, сериал, ролик онлайн.
Но для просмотра Youtube я сделал немного по-другому: настроил Chrome так, что он загружается в полноэкранном режиме на странице: https://www.youtube.com/tv#/surface?c=FEtopics&resume
Там в настройках есть пункт «подключение телевизора к телефону или планшету». Это легко подключается через ввод кода, и это в свою очередь позволило запускать ролики непосредственно с приложения Youtube на телефоне, удобно точно также как на Smart tv.

Итак, подведем итог. У нас в автозагрузке «TV» такие базовые программы: 1)KODI 2)CHROME 3) Ultimate Mouse

По желанию можно установить еще AutoHideMouseCursor -эта маленькая утилита позволяющая исчезать курсору после нескольких секунд бездействия и возвращающая его при первом движении «мышки». Это очень удобно при просмотре видео со сторонних сайтов через браузер, так как не нужно уводить курсор.

Вот самые базовые программы и настройки для работы медиацентра и настолного компьютера два в одном. Конечно у нас много чего еще надстроено и автоматизировано и все время совершенствуется. Ведь компьютер можно улучшать бесконечно, не меняя его полностью, было бы желание и необходимость.

В итоге такая концепция у меня уже много лет и все работает четко без нареканий. За это время особых минусов я в ней не выявил. Кроме может некоторой стационарности и олдсульности Также придется пробросить длинные кабеля. Кому нужен более компактный и мобильный вариант конечно может построить концепцию более «изящную» управляемую по сети, на базе ноутбука, смартфона с chromecast , того же apple tv или smart tv с nas хранилищем например.

Но я предпочел мощность и универсальность . Возможность в любое время нарастить потенциал. И решить любую, даже очень специфическую задачу. Ведь компьютер может почти все . Мне нравиться что я могу выбрать 30гб фильм на торрент треккере сидя еще в машине по пути домой и в одни клик с телефона поставить его на скачку на своем домашнем «суперкомпьютере» и затем по приезду посмотреть его в максимальном качестве и с хорошим звуком. Другими средствами это было бы сложнее и гораздо дороже сделать.

Автор: Олег Манько