Моя многопользовательская конфигурация на Windows или как тренировать нейронные сети и одновременно играть в Call of Duty

Несколько месяцев назад мы с моей девушкой решили дать пинка моему старому домашнему компьютеру (игровому ноутбуку MSI GE62-6QC Apache) и собрать огромную, монолитно выглядящую настольную машину. Мы хотели что-то отлично подходящее для видеоигр (или я так хотел) и с хорошими возможностями параллельных вычислений для самых процессороемких задач, таких как обучение нейронных сетей и редактирование видео.

Итак, после нескольких недель обсуждений, сравнений, поиска компонентов и изучения новых вещей, мы пришли к следующей конфигурации:

Наша любимая Монстр-Машина:

  • CPU: AMD Ryzen™ 9 3900X
  • Материнская плата: ASUS TUF Gaming X570 Plus WIFI Mainboard
  • Видеокарта: ASUS GeForce Dual RTX 2080 Super O8G Evo V2
  • Корпус: BE QUIET Silent Base 801 Gaming PC
  • Оперативка: G.SKILL Ripjaws V 32 GB DDR4
  • Блок питания: CORSAIR RM750X
  • ОС: Ubuntu 20.04 + Windows 10 Pro

Мы также хотели иметь возможность использовать ПК одновременно, сохраняя два разных сеанса независимо друг от друга на наших соответствующих экранах, каждый из которых управляется разными наборами мыши и клавиатуры.

Сначала мы думали, что использование ноутбука в качестве терминала для сеансов удаленного рабочего стола будет достаточно как для Windows, так и для Ubuntu, но вскоре выяснилось, что производительности не хватает. Кроме того, ощущение, когда пользователь категории А находится на реальном рабочем столе, а пользователь категории Б - на удаленном рабочем столе, было просто невыносимым.

Прозрение пришло с термином «Многопользовательский». «Многопользовательский» - это конфигурация компьютера, которая позволяет нескольким пользователям подключаться к одним и тем же ресурсам на одной машине, имея при этом независимые терминалы и аппаратные средства управления. Напоминание о старых временах мэйнфреймов и ограниченных вычислительных мощностей, для нашего случая использования эта идея подходила как нельзя лучше. Итак, после некоторых поисков я пришел к решению, подходящему, к сожалению, только для Windows, к программе под названием АСТЕР.

Несмотря на противоречивые комментарии в Интернете между теми, кто его любит, и теми, кто его просто ненавидит, для нас это оказалось идеальным решением. После первоначальной конфигурации из двух мест на двух разных экранах, мы достигли решения, при котором я могу играть даже в самую требовательную видеоигру, а моя девушка может работать на своем месте в то же время.

Я надеюсь, что этот пост будет полезен тем, кто столкнулся с подобной проблемой и ищет почти оптимальное решение (по крайней мере, на Windows). Для нас оно сработало достаточно хорошо без каких-либо проблем. Честно говоря, я удивлен тем, насколько хорошим это решение оказалось для нас .

Ссылка на оригинал: https://www.marcopolita.me/blog/2020/06/11/my-multiseat-config-on-windows.html