Сравнение NComputing и АСТЕР

Существует система NComputing VDI, которая хорошо известна и развернута во многих организациях. Пользователи NComputing VDI могут выбрать нескольких облачных провайдеров, таких как Microsoft, Citrix, VSpace, VMWare. Все клиенты NComputing должны использовать тонкие клиенты NComputing.

NCompiting VDI

С другой стороны, на рынке есть несколько многопользовательских решений, таких как АСТЕР, SoftXpand, VMWare, BeTwin и другие, которым не требуются тонкие клиенты. Все периферийные устройства, такие как мониторы, мыши, клавиатуры, микрофоны, динамики и т. д., подключаются непосредственно к компьютеру с толстым клиентом. Ниже представлено изображение многопользовательской конфигурации. По мере того, как компьютеры становятся все более мощными, необходимость в тонких клиентах с течением времени отпадает.

ASTER Software

Многопользовательские решения позволяют создать несколько рабочих мест на базе одного ПК. Доступ к любым облачным сервисам возможен через многопользовательские рабочие места. Таким образом, многопользовательские решения могут использоваться как часть VDI.

Эта статья посвящена сравнению многопользовательской системы АСТЕР и многопользовательской системы NComputing.

Аппаратное обеспечение

Для многопользовательской системы NComputing требуется толстый клиентский ПК и тонкие клиенты на каждом рабочем месте. Цены на тонкие клиенты составляют около 100 долларов за единицу.

NCompiting Thin Client
Тонкий клиент NComputing

Толстый клиент и тонкие клиенты NComputing подключены через локальную сеть и коммутатор. В результате интеграции с NComputing ваши старые компьютеры станут свободными. Со временем клиенты NComputing устаревают и могут перестать работать, как только NComputing решит, что они устарели. В этом случае вам необходимо заменить все ваши тонкие клиенты NComputing на новые. Это неудобно и некоторые заказчики из-за этого даже отказываются от системы NComputing. Необходимо будет утилизировать все старые тонкие клиенты. Также увас нет свободы выбора тонких клиентов, кроме как от NComputing.

Напротив, АСТЕР — это просто Windows-приложение без тонких клиентов. Нужно просто подключить всю необходимую периферию (мониторы, мыши и клавиатуры) к одному компьютеру. Ниже представлен графический интерфейс АСТЕР с набором для 2-х рабочих мест.

ASTER Setup
Графический интерфейс АСТЕР

Многопользовательская система АСТЕР базируется на обычном ПК в качестве толстого клиента. На базе одного толстого клиента можно организовать до 12 рабочих мест - нулевые клиенты. Таким образом, можно использовать свои старые ПК. Нужны лишь дополнительные видеовыходы для организации многопользовательской системы на базе 1 ПК. Таким образом, необходимо просто купить дополнительную видеокарту с несколькими видеовыходами. Вы можете выбрать любую видеокарту, которую хотите. АСТЕР поддерживает все различные конфигурации аппаратного обеспечения.

Таким образом, АСТЕР более гибок в аппаратном обеспечении, чем NComputing.

Модель лицензирования

NComputing не имеет бессрочной лицензии. У NComputing есть годовая подписка стоимостью примерно 10 долларов в год.

Модель лицензирования АСТЕР проста:

● Домашняя лицензия — это лицензия по подписке на 1 год. Домашняя лицензия предназначена для создания 2 рабочих мест и стоит всего 14 долларов.

● Лицензии Pro - бессрочные лицензии. Самая базовая лицензия Pro-2 предназначена для создания 2 рабочих мест и стоит всего 34 доллара. Используя несколько лицензий Pro, можно организовать до 12 рабочих мест.

Модель лицензирования АСТЕР намного лучше подходит для организаций, так как имеет бессрочную лицензию.

Безопасность и отказоустойчивость

В случае, если вся работа ведется онлайн, уровни безопасности обеих систем одинаковы, так как они равны уровню безопасности облачных сервисов. Если один сервер выходит из строя, клиент может подключиться к другому серверу. Хранение данных обеспечивается облачными компаниями.

Обе системы зависят от стабильной работы толстого клиента. Важно организовать хороший отвод тепла процессора толстого клиента. В случае повреждения какой-либо критической части оборудования потребуется замена толстого клиента на новый и повторная активация лицензии АСТЕР. Обычно это занимает 1 рабочий день.

Интеграция

В случае с NComputing необходимо дождаться поставки тонких клиентов NComputing. Это занимает некоторое время, и после вы получаете хорошо работающую систему.

В случае с АСТЕР, если на вашем ПК есть 2 видеовыхода, вы можете организовать 2 рабочих места на базе 1 ПК за 5 минут. Так как АСТЕР имеет полноценный 14-ти дневный пробный период, можно проверить различные конфигурации аппаратного обеспечения с необходимым количеством рабочих мест. Если вам нужно больше видеовыходов, то нужно просто купить видеокарты, которые могут быть доставлены быстро. Обычно ПК имеет 2 видеовыхода, поэтому интеграция АСТЕР проста в случае организации многопользовательской системы с 2-мя рабочими местами на 1 ПК. Но в случае большего количества рабочих мест необходимо тщательно проверять параметры аппаратного обеспечения. ПК должен иметь достаточную мощность и достаточно хорошую систему отвода тепла.

Установка АСТЕР с 2-мя рабочими местами на 1 ПК является наиболее простой конфигурацией для интеграции, так как вам достаточно установить ПО АСТЕР и настроить рабочие места. В результате этой простоты более половины всех внедрений имеют эту конфигурацию.

Общая стоимость владения (TCO)

Система NComputing существенно не снижает TCO организации. На смену старым ПК приходят более дешевые системы тонких клиентов и облачных сервисов. Организация получает старые ПК, которые не используются и должны быть утилизированы. С другой стороны, организация должна платить NComputing высокие ежегодные взносы за подписку.

АСТЕР, напротив, снижает TCO за счет более эффективного использования старых ПК и дешевой бессрочной лицензии. Стоимость лицензии будет расти по мере увеличения вычислительной мощности компьютеров из года в год. Кроме того, интеграция АСТЕР снижает затраты на потребление электроэнергии ИТ-инфраструктурой, закупки, администрирование, модернизацию, обновления, амортизацию, ремонт, утилизацию.

ASTER очень хорошо снижает TCO.

Программное обеспечение

В случае онлайн-работы клиентам обеих систем следует использовать ПО-приложения, предоставляемые облачными сервисными компаниями. В этом случае обе системы равнозначны.

В случае офлайн работы АСТЕР более гибок, так как толстый клиент может выполнять несколько экземпляров всего необходимого ПО на рабочих местах АСТЕР. Тонким клиентам NComputing не хватает мощности для выполнения сложных программных приложений.

Сетевое администрирование

В случае с NComputing необходимо подключить толстый клиент и все тонкие клиенты к локальной сети.

В случае с АСТЕР необходимо просто подключить толстых клиентов к локальной сети.

Поскольку число подключений к локальной сети и количество компьютеров меньше, администрирование сети для АСТЕР проще.

Влияние на экологию

Воздействие на экологию становится все более и более важным для рассмотрения.

Решение NComputing требует замены старых ПК на тонкие клиенты. Компании должны утилизировать старые ПК. Более того, тонкие клиенты NComputing также нуждаются в обновлении и переработке. Но при всем этом NComputing улучшает экологию, поскольку компании используют меньше компьютеров с высокой вычислительной мощностью.

Многопользовательская система АСТЕР использует старые ПК и не требует использования тонких клиентов. Для работы с АСТЕР может потребоваться больше видеокарт в случае нехватки видеопортов. Но АСТЕР не требует дорогих видеокарт. Таким образом АСТЕР снижает спрос на компьютеры и тонкие клиенты. В результате сокращается переработка, добыча полезных ископаемых и производство аппаратного обеспечения. Кроме того, компанией снизится потребление электроэнергии , так как для системы АСТЕР требуется меньше аппаратного обеспечения, чем было установлено изначально.

Таким образом, многопользовательская сичтема АСТЕР — более экологичное решение, чем NComputing.

VDI

NComputing продает систему как часть NComputing VDI с различными поставщиками облачных услуг, такими как Microsoft, Citrix, Verde, VSpace, VMWare. Но вы не можете выбрать другого поставщика.

Компания IBIK Software предоставляет всем клиентам свободу выбора поставщика облачных услуг.

АСТЕР более гибок в выборе поставщиков облачных услуг.

Другие факторы

Если учесть другие аспекты, такие как энергопотребление, пространство и шум, многопользовательская система АСТЕР снова выглядит более выигрышно, так как потребляет меньше энергии, занимает меньше места и менее шумная.

Сравнительная таблица

ПараметрNComputingАСТЕР
Многопользовательская система Многопользовательская система состоит из ПК в качестве толстого клиента и нескольких устройств NComputing в качестве тонких клиентов.Многопользовательская система состоит из ПК в качестве толстого клиента и нескольких нулевых клиентов. АСТЕР — чистое ПО.
Способ подключения периферии Простой. К тонким клиентам подключаются мониторы, клавиатуры, мыши, другая периферия.Простой. К ПК толстого клиента подключаются мониторы, клавиатуры, мыши и другая периферия (при необходимости через дополнительные видеокарты и USB-хабы). Также доступен метод NComputing с нулевыми клиентскими устройствами.
Максимальное количество рабочих мест Много. Более 30 рабочих мест на базе 1 ПКМного. 12 рабочих мест на базе 1 ПК
Затраты Более затратный. Платить нужно: 1) за каждый тонкий клиент около 100 долларов; 2) годовая абонентская плата около $10 за каждый тонкий клиент; 3) за сетевой коммутатор; 4) за новые тонкие клиенты, когда ваш тип клиента устареет.Менее затраный. Вам нужно заплатить: 1) за видеокарту, если вам нужно больше видеопортов. Есть карты менее чем за 100 долларов с 3 видеопортами; 2) за USB-концентраторы, если вам нужно больше USB-портов; 3) за лицензию АСТЕР на 1 дополнительное рабочее место 14 долларов за годовую или $42 за бесрочную.
Гибкость оборудования Не гибкая. Вы должны использовать тонкие клиенты от NComputing. Тонкие клиенты NComputing могут перестать работать, если NComputing решит, что они устарели.Гибкая. АСТЕР поддерживает более 98% всех видеокарт и USB-концентраторов, доступных на рынке.
Гибкость ПО Гибкая. Вы можете использовать необходимое ПО на виртуальных машинах VDI.Более гибкая. Пользователи могут использовать необходимое ПО на виртуальных машинах VDI. Пользователи также могут использовать любое ПО, установленное на толстом клиенте, если не нарушаются условия EULA ПО.
Гибкость лицензирования Не гибкая. Лицензия только по подпискеГибкая. Есть бессрочные и годовые лицензии.
Локальная сеть Обязательна. Все тонкие и толстые клиенты на ПК используют локальную сетьНе обязательна. Только тонкие клиенты на ПК используют локальную сеть
Мультиплатформенность Гибкая. Windows или Linux Менее гибкая. Любая версия ОС на базе Windows.
VDI Гибкая. Можно выбрать между Microsoft, Citrix, Verde, VSpace или VMWare.Менее гибкая. Можно выбрать любой сервис, предоставляющий VDI.
Потребляемая электрическая мощность Низкая. Будет энергопотребление толстого клиента и тонких клиентов.Очень низкая. Будет энергопотребление только толстого клиента.
Удобство пробной версии Не удобно. Требуется время, чтобы получить устройства NComputing.Удобно. Есть возможность бесплатно воспользоваться 14-дневным пробным периодом и создать дополнительное рабочее место всего за 5 минут. В течение пробного периода можно попробовать полный функционал. Возможно продление периода для клиентов B2B/B2G.
Экологичность Экологична. Меньше энергопотребления, меньшая утилизация отходов, меньше требований к оборудованию, потому что вместо компьютеров используются тонкие клиенты.Очень экологична. Меньше энергопотребления, меньшая утилизация отходов, меньшая потребность в аппаратном обеспечении, поскольку используются стандартные готовые компьютерные компоненты.
Отказоустойчивость и безопасность Устойчива и безопасна. Необходимо позаботиться об отводе тепла на толстом клиенте, чтобы снизить риски повреждения из-за перегрева.Устойчива и безопасна в случае использования VDI. Сбой на толстом клиенте может быть критическим, если на нем будут работать люди. В случае использования VDI это менее критично. Необходимо позаботиться об отводе тепла на толстом клиенте, чтобы снизить риски повреждения из-за перегрева.
Удаленный доступ к рабочим местам Возможен. У NComputing есть клиентское ПО, которое при установке на любой старый ноутбук или настольный компьютер можно использовать как клиент (Leaf OS, VSpace Pro Client).Возможен. Доступ к рабочим местам возможен из дома.

Скачайте АСТЕР и используйте его бесплатно в течение 14 дней пробного периода.