Скрытие/отключение элементов управления питанием для обычных пользователей

1. В меню «Пуск» введите в поиске «group» и вы увидите «Edit group policy», затем нажмите на нее (или Win+R → gpedit.msc → Выполнить).

Edit group policy

2. Далее идем в “Конфигурация компьютера > Конфигурация Windows > параметры безопасности > Локальные политики > Назначение прав пользователя > Завершение работы системы”.

Shut Down the System

3. Двойной щелчок по “Завершение работы системы” и удалите пользователей или группы пользователей, которым вы не хотите показывать элементы управления питанием.

Properties4. Вы также можете добавить определенных пользователей в этот список, чтобы показать элементы управления питанием.
5. Теперь только учетные записи администраторов и пользователя «rabistha» смогут видеть управление питанием в меню «Пуск».Who can see the power control in start menu

6. Любой другой пользователь, который не является администратором или пользователем «rabistha», не будет видеть элементы управления питанием.

Other users don't see the power controls

Этот метод только скрывает/отключает управление питанием в меню «Пуск». Они по-прежнему могут выключить или перезагрузить компьютер из командной строки.

1. На рабочем столе нажмите WIN + R, чтобы открыть диалоговое окно «Выполнить», затем введите «mmc» и нажмите кнопку «ОК».

Strat from command line 2. Щелкните меню «Файл» и выберите «Добавить или удалить оснастку».

Choose “Add/Remove Snap-in” option

3. В окне «Добавление и удаление оснасток» выберите «Редактор объектов групповой политики», а затем нажмите кнопку «Добавить».

Choose “Group Policy Object Editor” 4. В окне “Выбор объекта групповой политики” нажмите кнопку “Обзор”.

Click the “Browse” button 5. В окне «Поиск объекта групповой политики» перейдите на вкладку «Пользователи», затем выберите «Не администраторы», нажмите кнопку «ОК».

Choose “Non-Administrators”

6. В окне “Выбор объекта групповой политики” нажмите кнопку «Готово».

Click the “Finish” button 7. В окне «Добавление и удаление оснасток» будет выбран объект групповой политики «Не администратор», нажмите кнопку «ОК», чтобы закрыть окно.

Add "Non-Administrator" group policy object 8. Теперь из консоли управления перейдите в политику “Локальный компьютер\Не администраторы” > Конфигурация пользователя > Дминистративные шаблоны > Меню «Пуск» и панель задач и найдите “Удалить и запретить доступ к командам «Завершение работы», «Перезагрузка», «Сон» и «Гибернация и запрет доступа к ним».

Choose “Remove and prevent access to the Shutdown, Restart, Sleep, and Hibernate commands” 9. Двойной щелчок по данному свойству и там выбрать “Включено” затем кнопка «ОК».

Choose propertie 'Enabled' Этот параметр политики запрещает пользователям выполнять следующие команды в меню «Пуск» или на экране «Безопасность Windows»: «Завершение работы», «Перезагрузка», «Спящий режим» и «Гибернация». Этот параметр политики не запрещает пользователям запускать программы для Windows, выполняющие эти функции. Если вы включите этот параметр политики, кнопка «Питание» и команды «Завершение работы», «Перезагрузка», «Спящий режим» и «Гибернация» будут удалены из меню «Пуск». Кнопка питания также будет удалена с экрана безопасности Windows, который появляется при нажатии CTRL+ALT+DELETE.

1. Скачайте файл reg, чтобы отключить управление питанием на экране блокировки и извлеките его на рабочий стол.

2. После извлечения дважды щелкните по файлу “shutdownwithoutlogin.reg” а затем нажмите кнопку «Да», чтобы объединить его с реестром.

3. После этого нажмите кнопку «Да», чтобы закрыть диалоговое окно.

Click Ok

4. Теперь перезапустите или выйдите из учетной записи пользователя, и на экране входа в систему или экране блокировки элементы управления питанием будут недоступны.

Это не только поможет вам снизить вероятность того, что кто-то случайно выключит ваш компьютер, но и минимизирует вероятность того, что вы потеряете данные из несохраненной работы, когда ваш ПК заблокирован. В любой момент вы можете отменить изменения, объединив один раз “enable-shutdownwithoutlogin.reg” и перезагрузив ваше устройство.