Использование программы "АСТЕР" в компьютерном классе школы

В 2007 году наша школа по федеральной программе получили компьютерный класс. В то время это были вполне современные компьютеры. Процессоры одноядерные, Sempron 2800, оперативная память 512Mb DDR2, жесткие диски 80Gb, материнские платы Socket AM2 с одним VGA выходом. Установлена была операционная система Windows XP, что тоже соответствовало реалиям того времени. Каждый год проводились профилактические работы: чистка от пыли системного блока и блоков питания, смазка кулеров, замена термопасты и удаление окислов с контактных площадок жестких дисков. Прошло 5 лет и время начало брать своё, начали массово выходить из строя конденсаторы на материнских платах. В сервисном центре была произведена их замена на 4 материнских платах. В течение дальнейших трёх лет компьютеры ещё больше потеряли актуальность своей аппаратной части, снята была с поддержки и Windows XP.

К тому же в 2015 году ПК под управлением Windows XP, смотрелись совсем уж архаично, и даже учащиеся 5 классов, впервые пришедшие на уроки информатики, бывали в замешательстве от этой операционной системы. Обстоятельства таковы, что нового компьютерного класса не предвиделось и сколько-нибудь значимых сумм на его серьёзный апгрейд, тоже не было. Немаловажным фактором является, то, что Windows XP является самой уязвимой системой в плане вирусной безопасности. «Это означает, что пришло время действовать. После 8 апреля 2014 г. корпорация Microsoft больше не будет предоставлять обновления безопасности или техническую поддержку для операционной системы Windows XP. Обновления безопасности устраняют уязвимости, которыми может воспользоваться вредоносное программное обеспечение, тем самым обеспечивая безопасность пользователей и их данных. Компьютеры, работающие под управлением Windows XP, после 8 апреля 2014 г. не должны считаться защищенными, поэтому важно перейти на поддерживаемую в настоящее время операционную систему…». Такова официальная информация с сайта Microsoft.

Что касается аппаратной части компьютеров, то тут дело обстояло еще хуже, одноядерный процессор и 512Mb оперативной памяти в 2015году… Можно заметить, сколько оперативной памяти требуется для работы Google Chrome с несколькими открытыми вкладками, равно как и для других браузеров. К 2013 году, надо заметить, доступ к сети Интернет получили все компьютеры школы, еще раньше компьютерный класс. Следовательно, системные требования возросли.

На основании вышеизложенных фактов мной был проведен анализ проблемы и поиск возможных решений. На определенном этапе работы очень заинтриговала возможность использования программного обеспечения АСТЕР, компании «ИБИК». Ссылка на сайт http://www.ibik.ru/ru/. Суть данной программы заключается в создании двух или более рабочих мест на основе одного компьютера. Программа предполагает использование пробного периода. В компьютерном классе 12 машин: было принято решение организовать 6 станций по два рабочих места. Все это потребовало, конечно, некоторых финансовых затрат, несопоставимых, однако, с модернизацией 12 компьютеров, каждого по отдельности. Забегая немного вперед, хочется отметить главное в моем понимании достоинство работы с этим ПО. При работе станции ресурсы по мере необходимости, распределяются на 2 рабочих места, но главное в том, что пользователи, как правило, не одновременно выполняют сколько-нибудь сложные действия. Таким образом, чаще всего ресурсы станции принадлежат одному пользователю, но попеременно. И, конечно, работа программы предполагает 2 абсолютно независимых пользователя, соответственно рабочих стола и независимо работающие приложения.


При модернизации каждого из 6 компьютеров класса потребовалось всего 3 компонента, не случайно я описал начальную комплектацию выше. Во-первых, процессоры. При работе АСТЕР, как рекомендует сама компания, требуется одно ядро или поток на рабочее место. Поскольку платформа на основе Socket AM2, то решено было Sempron 2800 (1600МГц) заменить на Athlon 64 x2 4800+, двухъядерный процессор с невысоким энергопотреблением и приемлемым уровнем производительности. Приобрести данные процессоры решено было с помощью сайта aliexpress. Год назад, в августе 2015 года их стоимость в магазине Shenzhen RE Technologies Co Ltd составляла 397 руб. за один процессор. Это минимум в 2 раза ниже, чем на вторичном рынке. В августе 2016 года их стоимость и вовсе составляет 213 рублей. То есть, затратив 397 рублей, мы получаем примерно втрое возросшую производительность процессора. Athlon 64 x2 4800+ вполне справляется с операционной системой Windows 7 Professional 32bit при работе двух пользователей. Даже при одновременной работе пользователей с офисными приложениями нагрузка редко составляет более 30% на оба ядра. Лишь при работе в Интернете нагрузка кратковременно может возрасти до 80-100%. В том случае, если основой для модернизации является платформа Socket 775, то на сайте aliexpress имеются двухъядерные процессоры и под нее, стоимость данных процессоров также невысока и составляет 300-500 рублей. Во- вторых, требовалась замена оперативной памяти, в нашем случае именно замена, так как на вышеупомянутом сайте имелась самая выгодная по стоимости память для платформы AMD, память высокой плотности. Планки оперативной памяти 2Гб DDR2 800Мгц приобретались всего по 330рублей, примерно в 4 раза дешевле, чем, если купить в магазине. При использовании в Windows 7 объем 2Гб оказался достаточным, при загрузке операционной системы для двух пользователей, занятость памяти находится в пределах 600-700Мб, также и при загрузке компьютера без программы АСТЕР на одного пользователя. Далее память используется весьма экономно, независимо какие приложения запускают пользователи. И снова, только при использовании браузеров на двух рабочих местах одновременно занятость ОЗУ может возрасти до 2Гб. Как показала практика, совокупное использование указанных процессора и памяти дает вполне достойный результат. Самым узким местом при этом остается дисковая подсистема, непросто все же жесткому диску, да еще не новому, с посредственной производительностью обеспечить комфортную скорость доступа двум пользователям. Оптимальным решением было бы использование SSD накопителя, но это совсем другие расходы.

Третьим обязательным компонентом ПК является наличие видеокарты с двумя видеовыходами. Поскольку мониторы у нас довольно старые, с возможностью подключения только по VGA кабелю, видеокарты были выбраны соответствующие. Новые видеокарты, даже офисного назначения, не вписывались в бюджет проекта, в несколько раз превышая стоимость остальных комплектующих. Поэтому было решено приобрести их на вторичном рынке. Модельный ряд приобретенных видеокарт следующий: Radeon 4650, GeForce 8600, GeForces 9600, GeForce 520. Кроме относительно невысокой стоимости, данные модели видеокарт как раз позиционируются в пару процессорам данного поколения и оснащены VGA и DVI выходами. Стоимость каждой из них лежит в пределах 500-1000 рублей. Таким образом, стоимость комплекта модернизации каждой станции на два рабочих места составила в среднем 1500 рублей, итого 9000 рублей. Сумма в два раза ниже, чем стоимость одного нового системного блока.

Немного об устройствах ввода-вывода: мы используем на одной станции мышь и клавиатуру PS/2 и, соответственно USB-мышь и клавиатуру. В начале использования программы необходимо назначить мониторы, мыши и клавиатуры на рабочие места, удобно, что занимает эта процедура несколько минут и интуитивно понятна.

Из опыта работы компьютеров и ПО АСТЕР следует отметить, что за несколько месяцев использования не было ни одного серьёзного сбоя в работе, все функционировало вполне стабильно и предсказуемо. Учащиеся скоро привыкли к особенностям организации работы в компьютерном классе. Подводя итоги, хочу выразить благодарность компании «ИБИК» за создание столь необходимого и востребованного продукта, простого в обращении и, безусловно, имеющего свою нишу в IT сфере. Программное обеспечение совершенствуется и получает новые возможности, в новых версиях, например, уже нет необходимости выбирать пользователя, ранее указанные в настройках, они загружаются автоматически. В планах школы создать подобные рабочие места в методическом кабинете.

Международное периодическое издание «Педагогический советник», «Использование программы «АСТЕР» в компьютерном классе школы», Виблый Александр Степанович, - Вып. 8. - 2016. http://pedsovetnik.org/partners/376/