5 секретов самоорганизации на самоизоляции

Большая часть цивилизованного мира ушла на самоизоляцию, и перед сотнями тысяч людей возникает вопрос, как организовать эффективную работу у себя дома. Сегодня мы приводим самые полезные советы психологов, коучей и технических специалистов, которые помогут и самим сотрудникам, и руководителям повысить эффективность команды, работающей из дома.

Когда завершены все процессы с оформлением удаленной работы, выбраны средства коллективной коммуникации (например, Zoom или Skype), выработаны планы и графики, люди сталкиваются с обычными бытовыми вопросами. Ведь работать-то приходится из дома.

Семья тоже должна перейти на «рабочий» график

Большинство семейных людей сталкиваются с сопротивлением семьи по отношению к домашней работе. Это естественно, ведь все привыкли к тому, что вас можно отвлекать, давать поручения, задавать вопросы. Даже если человек работает с компьютером и не совершает постоянных звонков, это сильно отвлекает. Поэтому нужно выработать у домочадцев четкое понимание, что вас нельзя отвлекать в рабочие часы. Это касается как детей, так и старших родственников, которые часто не могут понять, почему человек отсиживается дома за компьютером вместо «нормальной работы»

  1. Составьте совместное расписание. Собравшись вместе проще определить часы, которые относятся к работе или учебе, а также время семейного досуга.
  2. Делите рабочий график на части, если это позволяет сделать работодатель, намного проще сесть дома за компьютер дважды по 4 часа, чем 1 раз на весь день.
  3. Следите за своим эмоциональным состоянием. В офисе люди контактируют друг с другом, а при переходе на удаленку легко начать беспокоиться, перерабатывать или, наоборот, заниматься посторонними делами
  4. Переодевайтесь в рабочую одежду. Психологи подтверждают, что это помогает сосредоточиться самому, а также настроить домочадцев на то, что вы на работе.
  5. Создайте себе отдельное рабочее место. Конечно, 1-2 дня можно умудриться поработать и без дополнительной структуры, но выдержать недели самоизоляции без снижения эффективности можно только когда для этого созданы все условия.

Как создать рабочее место там, где его нет (дома)?

Идеально, если вы можете выделить отдельную комнату с компьютером, чтобы работать в тишине и относительном спокойствии. Однако далеко не всегда у человека есть дома отдельное помещение и дополнительный компьютер. И хотя работать в общей гостиной за общим ПК оказывается затруднительно, многие компании закупили ноутбуки для своих сотрудников, внезапно ставших удаленными. Но это достаточно дорогостоящая мера, к тому же на складах ритейлеров практически кончились недорогие офисные модели. И поэтому работникам приходится приспосабливаться к новым условиям. Добавляет остроты этой проблеме и тот факт, что во многих семьях оба взрослых человека перешли на домашнюю работу, а дети должны учиться дистанционно, то есть слушать видеоуроки и выполнять задания онлайн.

Сделать все это за одним компьютером просто невозможно, а приобретать новое «железо», которое после окончания карантина будет не просто простаивать, но и занимать свободное место - крайне нерационально, поэтому все более популярными становятся системы виртуализации, позволяющие использовать один и тот же компьютер нескольким пользователям одновременно. Существует мнение, что это очень сложно — нужно устанавливать специальные «тонкие клиенты», настраивать сервер. Но на самом деле есть способ намного проще — и это система многопользовательской работы на одном компьютере «АСТЕР», которая не требует ничего дополнительного, кроме монитора, мышки и клавиатуры.

Дополнительное рабочее место на базе АСТЕР. Как это работает?

Для организации дополнительного рабочего места к пользовательскому интерфейсу нужно добавить только кабель HDMI (или другого интерфейса, который поддерживает ваш монитор), USB-удлинитель и отдельный стол. Кстати, стол можно расположить в спальне, где никто не будет вам мешать, или на балконе, если у вас утепленная лоджия или в вашем регионе уже начинается весна.

Большинство современных компьютеров имеют как минимум два интерфейса для подключения монитора, а это значит, что вы можете создать рабочее место, не приобретая дополнительной видеокарты. В качестве дополнительных опций могут быть использованы веб-камера, графический планшет или любая другая периферия с USB-подключением.

Установив АСТЕР на свой компьютер, вы просто назначаете разным рабочим местам один из мониторов, а также мышь и клавиатуру, и получаете полноценный рабочий стол со всеми программами и утилитами, доступом в интернет и файлами с жесткого диска. Если монитор укомплектован динамиками или выходом на наушники, вы также сможете настроить отдельный звуковой поток для своего рабочего места.

Сколько стоит дополнительное рабочее место?

Стоимость дополнительного рабочего места, созданного на базе уже имеющегося компьютера, будет составлять от 5 тысяч рублей, в зависимости от уровня монитора, клавиатуры, мыши и прочей периферии, которую вы выберете. Но с учетом сложной для многих экономической ситуации разработчик ПО АСТЕР, компания ИБИК, на все время карантина предоставляет бесплатную лицензию, чтобы люди могли спокойно работать из дома, не мешая учиться своим детям. После этого, если многопользовательская система приживется, можно будет приобрести лицензию на полезный продукт.
Интересно, что в дальнейшем с помощью АСТЕР можно подключить сразу несколько рабочих столов на базе одного компьютера, создавая у себя дома не только рабочую зону, но и настоящий центр развлечений. Подключив в качестве дополнительного экрана телевизор, можно напрямую включать фильмы из Интернета, заменив тем самым Smart TV. А при наличии мощной видеокарты можно даже играть в сетевые игры на одном и том же компьютере. И все это при минимальных затратах на программное обеспечение и оборудование.