АСТЕР в Непале

В Катманду, столице Непала, в старших классах средней школе Прагья компьютерный класс был оснащен многоползовательскими компьютерами на базе решения АСТЕР «4 компьютера в 1». В школе 4 системы, поддерживающие работу 16 пользователей одновременно. Ранее в школе было 10 компьютеров на базе Pentium, которые в настоящее время заменены многопользовательским решением с использованием программы АСТЕР от IBIK.

С помощью этого решения школа сэкономила две трети денег на стоимости оборудования, а также значительно экономит на счетах за электроэнергию. С помощью АСТЕР любое учреждение, которое хочет использовать компьютеры в различных областях, сможет развернуть в два-четыре раза больше рабочих мест по той же цене.

АСТЕР создает несколько рабочих сред Windows и распределяет подключенные периферийные устройства для каждого монитора, чтобы позволить нескольким пользователям работать независимо друг от друга, просто входя под своими учетными записями Windows. Четыре системы, развернутые в рамках программы АСТЕР, оснащены процессором AMD на материнской плате MSI и одной графической картой AMD 5450 каждая. Операционная система Windows 10 в сочетании с решением АСТЕР «4 компьютера в 1» позволила оборудовать 16 рабочих мест.

В то время как энергопотребление снизилось с прежних 1200 Вт для 10 автономных ПК до чуть более 500 Вт, производительность стала выше, чем у предыдущих автономных систем. Программа АСТЕР работает с ЛЮБЫМ аппаратным обеспечением. Несколько рабочих станций, каждая из которых состоит из монитора, клавиатуры и мыши, подключенных к стандартному ПК, позволяют быстро создать несколько независимых рабочих мест.

АСТЕР поддерживает множество способов создания дополнительных рабочих мест. Первый способ - мониторы подключаются через видеокарты, а клавиатуры и мыши - через USB-концентраторы. Второй способ - рабочие места могут быть созданы с использованием беспроводных мониторов (Intel WiDi), USB-мониторов и USB-док-станций (например, док-станций Plugable) вместо стандартных видеокарт. АСТЕР позволяет полностью использовать каждое устройство, подключенное к системе, что дает рабочей станции использовать различные функции, например, подерживаемая видеокарта, установленная на хост-компьютере АСТЕР, позволит рабочей станции использовать все поддерживаемые функции этой карты (DirectX, Open GL), обеспечивая наилучшую графическую производительность.

Сообщение от директора школы Satya Narayan Manandhar, “Мы рады, что получили лицензии на разворачивание наших четырех систем, чтобы сделать 16 рабочих мест. Наши студенты с удовольствием их используют, а также стали работать более продуктивно. Мы надеемся развернуть больше таких систем в ближайшие месяцы. Спасибо, IBIK«.