Максимальная эффективность при минимальных затратах: преимущества АСТЕР в организации частного облака

Организация частного облака


Зачем нужно частное облако? Причин на практике четыре:

  1. Экономия на железе: «облако» позволяет крутить сотни проектов на одном наборе железа, когда как без такой инфраструктуры железа потребовалось бы минимум втрое больше. Ну и в будущем проще с заменой железа.
  2. Экономия на лицензиях: так получилось, что лицензионные условия часто обозначаются не на пользователя, а на машину. А когда машина физически одна, а пользователей — 5-6, это серьезно дешевле.
  3. Требования к скорости развертывания инфраструктуры. Из правильного настроенного частного «облака» можно легко запустить новый офис в регионе, чуть ли не за несколько минут. Или масштабироваться без боли.
  4. Законодательные нормативы: пока не всегда можно отдавать свои персональные данные на обработку кому-то третьему.

Стандартным решением будет разворачивание своей собственной “фермы”, которая позволит создавать виртуальные машины по мере необходимости. Пользователи подключаются со своих компьютеров по сети к этой ферме, создают свой набор виртуальных машин под свои задачи и запускают на них свои проекты. Минусом такого подхода является неэффективное использование ресурсов компьютеров пользователей.

Альтернативой этому решению является компьютер с установленной программой АСТЕР. АСТЕР делает компьютер многопользовательским, создает виртуальные десктопы вместо виртуальных машин. Виртуальный десктоп состоит из устройств ввода-вывода: монитор, клавиатура и мышь, подключенных к многопользовательскому компьютеру. Это позволяет создать и сервер, и точки доступа к серверу без использования дополнительных компьютеров.

Использование многопользовательского компьютера в качестве частного облака внутри компании позволяет компании экономить на необходимости иметь отдельные компьютеры для каждого сотрудника. Вместо этого достаточно иметь один мощный компьютер с установленной программой АСТЕР. Каждый сотрудник будет подключаться к компьютеру при помощи виртуального десктопа и своей учетной записи. Это позволяет в 2-3 снизить затраты на создание и эксплуатацию 1 рабочего места.

Частное облако также открывает возможность работать удаленно. Во время пандемии и ограничений на работу в офисе, многим компаниям пришлось переходить на удаленную работу. Сотрудники могут подключаться к виртуальным десктопам, организованным в офисе, прямо из своего дома. Это дает возможность использовать дорогостоящие программы и важные данные - работать полноценно даже из дома.

Еще одним преимуществом использования АСТЕР в качестве частного облака является облегчение управления и обновления программного обеспечения. Вместо того, чтобы устанавливать и обновлять программы на каждом компьютере отдельно, администратор может сделать это один раз на основном компьютере. Это значительно сокращает расходы на приобретение и поддержку программного обеспечения.

В то же время, уникальная система АСТЕР обеспечивает своим пользователям высокую производительность и стабильность работы. Каждый сотрудник имеет свой собственный рабочий стол, со своими приложениями и настройками. Все это работает практически мгновенно и без задержек, что создает комфортную рабочую среду для всех пользователей.

Итак, использование компьютера с установленной программой АСТЕР в качестве частного облака может быть отличным решением для компаний, которые желают сэкономить деньги, обеспечить удаленную работу и облегчить процесс управления программным обеспечением. Это инновационное и эффективное решение, которое поможет компаниям оставаться гибкими и конкурентоспособными в современном мире бизнеса.

Для того, чтобы попробовать АСТЕР, скачайте программу на странице https://www.ibik.ru/ru/ и, после установки, активируйте 14 дневный пробный период.