Настройка Veyon для классной комнаты с рабочим местом ASTER

Установка Veyon Master

1.Скачайте установщик Veyon 4 по данной ссылке и запустите его после загрузки. Нажмите кнопку “Далее” для продолжения (Рис. 1)

Установка Veyon (Рис.1)

2. Прочтите“Лицензионное соглашение” и затем нажмите “Я согласен” для продолжения установки (Рис. 2).

Лицензионное соглашение (Рисунок 2)

3. Выберете “Папку установки” для Veyon 4 и нажмите «Далее» (Рис. 3).Вберете папку, куда хотите установить программу  (Рисунок 3)

4. Установите флажок напротив “Veyon Master” рядом с “Interception driver (Драйвер перехвата)” и затем нажмите кнопку «Установить» (Рис. 4).Выберете компоненты для установки (Рисунок 4)

Veyon Master - установит пользовательскую программу “Veyon Master” для контроля/управления клиентами. Interception driver (драйвер перехвата)- требуется для перехвата (фильтрации) пользовательского ввода, такого как нажатие клавиш.

5. Процесс установки (Рис. 5).Процесс установки (Рис. 5)

6. Установите флажок “Run Veyon Configurator now (Запустить Veyon конфигуратор сейчас)” и нажмите кнопку “Finish” (Завершить) (Рис. 6).Окончание процесса установки (Рис. 6)

7. В окне Veyon Configurator выберете “Authentication keys” и затем нажмите кнопку“Create key pair” (Рис. 7).Create key pair (Figure 7)

8. Это приведет к открытию диалогового окна “Authentication key name”, впишите имя для пользовательской группы в поле и нажмите кнопку “OK” (Рис. 8).Придумайте имя для группы для которой создаете пару ключей аутентификации (Рис. 8)

Важно: Имя, введенное в поле, следует записать, так как оно понадобится при настройке клиента Veyon.

9. После нажатия кнопки “OK”, будет сгенерирована новая пара ключей и размещена по пути, указанному в диалоговом окне. Нажмите кнопку “OK” (Рис. 9).Завершение создания пары ключей (Рис. 9)

10. Пары ключей аутентификации будут показаны в списке. Нажмите на “public”(открытый) ключ, чтобы его выбрать и далее на кнопку “Export key” (Экспорт ключа) (Рис. 10). Экспорт ключа (Рис. 10)

11. Выберете папку/путь куда вы хотите экспортировать ключ и нажмите кнопку “Save” (Сохранить) (Рис.11).

Укажите путь для экспорта ключа (Рис. 11)

12. Ключ будет экспортирован по выбранному пути, нажмите кнопку «ОК», чтобы закрыть диалоговое окно. (Рис. 12)

Завершение экспорта ключа (Рис.12)

13. Теперь, выберете “Locations and computers (Местоположения и компьютеры)” и нажмите кнопку “+” под секцией “Locations (Местоположения)” (Рис. 13).

Создание локации (Рис. 13)

14. Это приведет к добавлению нового местоположения в список. С помощью двойного щелчка вы можете переименовать его. (Например, «Комьютерная комната») (Рис.14).

Создание нового местоположения (Рис. 14)

15. Кликнете местоположение “Computer Room” (Компьютерная комната), чтобы его выбрать и затем нажмите кнопку “+” , чтобы добавить компьютеры в сисок (Рис. 15).

Добавление компьютеров в комнату (Рис. 15)

16. Здесь в список добавлено 2 компьютера. Дважды щелкните «Имя» и «Адрес хоста / IP», чтобы отредактировать поля. (Рис. 16).

В список добавлено 2 компьютера (Рис.16)17. После редактирования «Имя» и «Адрес / IP-адрес компьютера» список будет выглядеть, как показано ниже. (Рис.17).

Список созданных компьютеров  (Рис. 17)

Имя хоста используется вместо IP-адреса, поскольку для ПК АСТЕР задан динамический IP-адрес, а имя хоста для компьютера - «lab».
Важно: Для подключения к клиентам Veyon (рабочие места АСТЕР) необходимо добавить порт в поле «Адрес хоста / IP» после «:». Номер порта по умолчанию - 11100. Однако для рабочих мест АСТЕР. Мы установим уникальный порт для каждого рабочего места в сети, установив «VEYON_SESSION_ID» в “Environment variables (Переменная среды)” (Рис. 18).

Переменная среды (Рис. 18)

Номер порта для каждого рабочего места АСТЕР создается заменой последней цифры номера порта по умолчанию на «VEYON_SESSION_ID» → в данном случае порт 11101 для ПК-1 (Рабочее место 1) и порт 11102 для ПК-2 (Рабочее место 2).

18. Теперь нажмите кнопку «Применить», чтобы применить все изменения, внесенные в «Конфигуратор Veyon». (Рис. 19).

Сохранение всех изменений (Рис. 19)

19. Нажмите кнопку «Да», чтобы перезапустить службу Veyon. (Рис. 20).

Перезапуск службы Veyon. (Рис. 20)20. Закройте «Veyon Configurator» и откройте «Veyon Master» при помощи ярлыка на рабочем столе. (Рис. 21).

Ярлык Veyon Master (Рис. 21)21. В окне «Veyon Master» нажмите кнопку «Местоположения и компьютеры», чтобы отобразить список «Местоположения/Компьютеры». (Рис. 22).

Locations/Computers List (Figure 22)22. Разверните дерево «Компьютерная комната» и установите флажок, чтобы ПК отображались в разделе предварительного просмотра. (Рис. 23).

Установка Veyon Client

1. Загрузите программу установки Veyon 4 по ссылке ниже и запустите ее после загрузки. Нажмите кнопку «Далее», чтобы продолжить. (Рис. 1)

Окно приветствия (Рис. 1)

2.Прочтите «Лицензионное соглашение» и нажмите «Я согласен», чтобы продолжить установку. (Рис 2).

Лицензионное соглашение (Рис. 2)

3. Выберите «Папку установки» для установки Veyon 4 и нажмите кнопку «Далее». (Рис. 3).

Выберите путь для установки (Рис. 3)

4. Снимите флажок «Veyon Master» и нажмите кнопку «Установить». (Рис. 4).

Выберите компоненты для установки (Рис. 4)

Veyon Master не отмечен флажком, так как он не требуется клиентам.

5. Процесс установки (Рис. 5).

Установка (Рис. 5)

6. Установите флажок «Запустить Veyon Конфигуротор сейчас» и нажмите кнопку «Готово». (Рис. 6).

Окончание установки (Рис. 6)7. В конфигураторе Veyon нажмите «Сервис», затем выберите «Многосеансовый режим» и установите «Максимальное количество сеансов» на 100 (если еще не установлено). (Рис. 7).

Выбор режима сеанса (Рис. 7)

8. Нажмите «Ключи аутентификации» в «Конфигураторе Veyon», а затем нажмите кнопку «Импортировать ключ». (Рис. 8).

Импорт ключа (Рис. 8)9. Скопируйте открытый ключ, экспортированный на сервере, на компьютер и выберите его в окне «Импорт ключа», нажмите кнопку «Открыть». (Рис. 9).

Open key (Figure 9)10. Теперь вам нужно ввести то же имя, которое вы ввели на сервере при создании «пары ключей аутентификации», а затем нажать кнопку «ОК». (Рис. 10).

Создание ключа аутентификации (Рис. 10)11. Ключ будет импортирован, нажмите кнопку «ОК», чтобы закрыть диалоговое окно. (Рис. 11).

Импортирование ключа завершено (Рис. 11)12. Теперь нам нужно установить «Переменную среды» для каждого рабочего места с «Переменной» как «VEYON_SESSION_ID» и значением, соответствующим номеру рабочего места.
Для 1 рабочего места:
Переменная среды для 1 рабочего места (Рис. 12)Для 2 рабочего места:

Переменная среды для 2 рабочего места (Рис. 13)13. Теперь нам нужно запускать Veyon на клиенте, когда рабочие места подключаются к системе. Для этого откройте «Планировщик задач» и нажмите «Создать базовую задачу». (Рис.14).

Создание условия запуска рабочих мест (Рис. 14)14. Напишите название основной задачи и нажмите кнопку «Далее». (Рис. 15).

Имя условия (Рис. 15)15. Выберите «Когда я вхожу в систему» в «Когда вы хотите начать выполнение задачи?» затем нажмите кнопку «Далее» (Рис.16).

Выберите, когда вы хотите начать запуск задачи (Рис. 16)

16. На вопрос «Какое действие вы хотите выполнить?» выберите вариант «Запустить программу» и нажмите кнопку «Далее» (Рис. 17).

Выберете, что должно происходить  (Рис. 17)17. Нажмите кнопку «Обзор…» и выберите файл «veyon-server.exe» из папки «C:\Program Files\Veyon», а затем нажмите кнопку «Далее». (Рис. 18).

Укажите путь к файлу запуска (Рис. 18)18. Нажмите кнопку «Готово», чтобы создать условие. (Рис. 19).

Окончание создания условия запуска (Рис. 19)

19. Создайте такую же задачу на своем втором рабочем месте (пользователь), и в вашем «Планировщике задач» будет 2 задачи для Veyon. (Рис. 20).

Create the same task from the 2nd workplace (Figure 20)20. Щелкните каждую задачу правой кнопкой мыши и выберите «Выполнить». (Рис. 21).

Run Tasks (Figure 21)

21. Теперь откройте «Veyon Master» на главном ПК, и вы увидите предварительный просмотр 2 рабочих мест «Рабочий стол».(Рис. 22)

Демонстрация рабочих мест (Рис. 22)22. Поздравляем! Ваш Veyon готов к работе.
23. Теперь вы можете заблокировать каждое рабочее место, показать свой экран на каждом рабочем месте, а также открывать приложения или открывать веб-сайты в браузерах каждого рабочего места из «Veyon Master».
Демо-режим Veyon на рабочих местах АСТЕРРабочее место Veyon АСТЕР заблокированоДистанционное управление рабочим местом ASTER из Veyon MasterДистанционное управление рабочим местом ASTER из Veyon Master

Если у вас возникнут проблемы или трудности при выполнении любого из шагов, упомянутых в руководстве, не стесняйтесь обращаться к нам - support@ibik.ru