Беспроводной дисплей для рабочего места АСТЕР. Технология Intel Wireless Display

Не так давно Intel представила технологию подключения к ПК беспроводного монитора Wireless Display, и в отличие от AirDisplay, iDisplay и подобных программ, WiDi совместим с АСТЕР. Технология поддерживает передачу Full HD 1080p и звук 5.1, в общем все, что нужно для организации второго рабочего места.

Однако, технология аппаратно-зависима и будет работать только на оборудовании отвечающим определенным требованиям.

Требования к ПК/ноутбуку:

  • Процессор Intel Core i3/i5/7 не ниже второго поколения, а также некоторые процессоры семейства Atom и Celeron.
  • Встроенный в процессор видеоадаптер не ниже HD Graphics 2000 для ноутбуков и HD Graphics 2500 для настольных ПК.
  • Совместимый WiFi адаптер, поддерживающий технологию Intel My WiFi.
  • На ПК может быть установлена любая из OS Win 7/8/8.1/10

Чтобы использовать технологию, владельцам ноутбуков с гибридной графикой придется переключаться на встроенную. В некоторых моделях производитель отключает встроенное видеоядро, соответственно и WiDi на нем работать не будет.

Полный список совместимого оборудования можно посмотреть на сайте Intel.

Просмотр установленного на ПК типа оборудования

Требования к ТВ-адаптеру и телевизору:

Некоторые из представленых на рынке ТВ-адаптеров:

D-Link DHD-131 TV Adapter

NETGEAR Push2TV HD Adapter

Belkin ScreenCast TV Adapter

Телевизор должен поддерживать данную технологию или, по крайней мере, иметь HDMI разъём для подключения адаптера. По сути можно использовать любой телевизор/монитор с HDMI входом. Smart TV телевизоры 2014 года в большинстве своём поддерживают WiDi и Miracast технологии, поэтому если у Вас именно такой ТВ, то необходимость в адаптере отпадает.

Итак, мы имеем совместимый ПК, телевизор и ТВ адаптер NETGEAR Push2TV.

1. Установка драйверов.

Первым делом необходимо установить последние версии драйверов, особенно на интегрированный видеоадаптер и WiFi адаптер. Драйвера можно скачать с сайта Intel или ПКМ по устройству / обновить драйверы / Автоматический поиск обновленных драйверов.

Если интернет подключен, то последние версии драйверов автоматически скачаются и установятся.

Для работы WiDi в Win 8.1 никаких дополнительных драйверов и программ не требуется.

Для Win 7 дополнительно потребуется установить драйвер и софт для подключения WiDi. Для этого достаточно скачать с сайта Intel утилиту автоматической установки Intel(R) WiDi Update Tool. После запуска она проверит ПК на совместимость с технологией WiDi и автоматически скачает и установит все необходимое.

Информация об установленных драйверах

2. Подключение ТВ адаптера.

Для подключения был использован NetGear PTV3000 ТВ адаптер, который подключается к ТВ с помощью HDMI кабеля (не входит в комплект поставки). PTV3000 можно включить как в обычную розетку, так и в USB телевизора. Вариант с подключением к USB оказался единственным вариантом, т.к. блок питания от розетки был заточен под американские стандарты.

После подключения ТВ адаптера нужно выбрать на телевизоре соответствующий HDMI вход, после чего вы увидите следующее изображение:

ТВ-адаптер

Лучше сразу обновить прошивку. Для этого нажмите на несколько секунд кнопку на корпусе адаптера, после чего он перейдет в режим настройки, и на экране появится инструкция по обновлению. В списке доступных беспроводных сетей появится новая сеть PTV3000, после подключения к ней наберите в адресной строке браузера 192.168.1.3

Обновите микрокод, указав путь к ранее скачанному файлу прошивки с сайта производителя. После обновления устройство перезагрузится. Тут же можно выбрать язык. По умолчанию стоит английский.

Для подключения к Smart TV телевизору нужно включить функцию WiDi в настройках телевизора. Ниже пример настройки для телевизора LG с WebOS, но, думаю, в других марках телевизоров принципиальных отличий не будет.

Порядок подключения SmartTv

3. Добавление устройства в Windows 8.1

После того как ТВ адаптер подключен к телевизору или в случае со Smart TV включена необходимая функция, в ОС нужно добавить устройство в оснастке «Компьютер и устройства».

Добавление нового устройстваДобавление телевизора

После добавления устройства соединение автоматически устанавливается. Если по каким-то причинам этого не произошло, то подключение нужно выполнить самостоятельно.

4. Подключение дисплея

Наведите курсор мыши в правый верхний угол и выполните последовательность действий: Устройства / передать на экран / подключение к другому дисплею / Push2TV

Последовательность действий при добавлении дисплея

После чего монитор будет доступен в системе также, как если бы был подключен с помощью обычного кабеля.

Рабочий стол должен быть на расширен на этот монитор.

Расширение мониторов

Так как монитор будет виден в системе только после подключения, нужно снять галочку «Запускать АСТЕР автоматически при включении компьютера» в панели «Управление АСТЕР», т.е. АСТЕР должен быть включен, но не запущен.

5. Запускаем АСТЕР

Запуск АСТЕР

После чего на мониторе появится экран выбора учетной записи или, если настроен автовход, сразу рабочий стол.

В случае с Win7 пункты 3, 4 не актуальны. Для подключения беспроводного дисплея нужно использовать программу Intel WiDi. После запуска она обнаружит доступные для подключения устройства. При первом подключении потребуется ввести пин код, который будет отображаться на подключаемом мониторе, и в дальнейшем вводить его не потребуется. Странно что в Win 8.1 запроса пин кода не было, что может привести к несанкционированному подключению. После подключения в ПО Intel WiDi становятся доступны параметры подключенного монитора. В частности, можно выбрать между качеством картинки и скоростью работы.

Запус Intel WiDi

Даже при наилучшем качестве изображения при просмотре различного медиа контента серьезных лагов не выявлено. При просмотре фильма в Full HD качество картинки практически неотличимо от аналогичной при подключении через HDMI, и только иногда видны как бы небольшие подергивания при плавном изменении кадра.

Курсор мыши имеет во всех не 3D приложениях одинаковую форму, он как бы нарисован поверх реального и при быстром перемещении это заметно. Также курсор реагирует на действия пользователя с задержкой, при чем на рабочем столе и при работе в приложениях со статичной графикой она практически не заметна. Однако в играх, особенно динамичных (например Warcraft III или Dota2) задержка становится заметнее и играть становится проблематично. Вполне комфортно играть в пошаговые стратегии (например Heroes of Might and Magic и т.п.)

Как правило обновление прошивки адаптера улучшает ситуацию, поэтому не забывайте обновляться.